Каковы сроки давности по разделу имущества и от какой даты отсчитываются эти сроки?

Верховный суд разъяснил сроки давности при разделе имущества супругов

Каковы сроки давности по разделу имущества и от какой даты отсчитываются эти сроки?

Важное разъяснение сделал Верховный суд, когда пересматривал спор бывших супругов о разделе имущества. Подобные дела всегда по определению сложны и конфликтны.

И, несмотря на то что, казалось бы, всем известно общее правило – все нажитое в браке мужем и женой делится пополам независимо от того, на чье имя записано добро, для граждан и судей в таких делах до сих пор остается немало вопросов и проблем.

Для семейных конфликтов подготовят статьи Уголовного кодекса

Одному из таких сложных моментов подобных споров и было посвящено решение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда. Речь идет о сроках давности. Применительно к нашему варианту – сроке давности, в течение которого разведенные супруги могут предъявлять бывшей половинке претензии по разделу совместно нажитого имущества.

Решение, которое вынес Верховный суд по конкретному делу, может быть весьма интересным и для других граждан, попавшим в подобные “временные” ситуации. Поскольку в решении разъясняется, какие законы надо применять в аналогичных случаях.

Все началось с того, что гражданка принесла в суд иск к своему бывшему супругу о разделе общей квартиры. В зале заседаний истица заявила, что до 2009 она состояла в браке с ответчиком.

Пока они были семьей, купили однокомнатную квартиру, которую зарегистрировали на мужа. Теперь женщина просила половину от этой квартиры. Районный суд просьбу не уважил и в иске гражданке отказал.

Апелляция с таким решением полностью согласилась.

Отказывая в иске, суд первой инстанции заявил, что гражданка обратилась с иском слишком поздно: с момента развода до предъявления иска прошло больше трех лет. Выражаясь юридическим языком – пропущен предусмотренный статьей 38 Семейного кодекса трехгодичный срок исковой давности, что по статье 199 уже Гражданского кодекса является основанием для отказа в иске.

Суд запретил родителям ограничивать общение детей с бабушкой

Но когда истица дошла до Верховного суда, оспаривая такое решение местных судов, оказалось, что женщина права, а не правы местные суды. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда отменила решение районного суда и велела это дело пересмотреть с учетом следующих моментов.

Так, Верховный суд заявил, что действительно в Семейном кодексе сказано: к требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых был расторгнут, применяется трехгодичный срок давности. Но в статье 200 Гражданского кодекса записано, что течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

По поводу сроков давности, напомнил Верховный суд, было специальное постановление пленума Верховного суда. Оно так и называлось: “О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака”.

И этот пленум специально подчеркнул – течение трехлетнего срока исковой давности для требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента, когда брак прекратил свое существование. Так когда же брак считается расторгутым?

Напомним, брак считается законченным в день государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Это если бывших супругов разводили в ЗАГСе. А если брак распался по решению суда, то с того дня, когда это решение вступило в законную силу.

Так вот, пленум Верховного суда подчеркнул – течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически – печатью и подписью. А с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве.

В нашем случае, в районном суде было установлено, что квартиру супруги действительно купили в браке.

ВС: Родители обладают абсолютным приоритетом в воспитании детей

А значит, она по закону (статья 34 Семейного кодекса) – общая собственность. Но когда начался суд, истица неоднократно заявляла, что не требовала своей половины квартиры все прошедшие годы, так как была уверена, что она и так принадлежит ей.

И лишь спустя годы, когда у женщины возникла необходимость распорядиться своей долей, выяснилось, что бывший супруг и не планирует с ней что-либо делить. Пришлось идти в суд.

То есть до момента требования истица и не подозревала, что ей не отдадут ее имущество – половину квартиры.

Эти аргументы, которые есть в материалах дела, показывают, что с того момента, когда истица узнала о нарушении своих прав, и до обращения в суд прошло всего несколько месяцев и никакой трехлетний срок исковой давности гражданкой не нарушен.

А местные суды, рассматривая этот иск, неправильно посчитали сроки и не обратили внимание на объяснения бывшей супруги, что про свою долю в общем имущества она знала с момента развода и не подозревала, что ее право нарушено. Когда же она неожиданно поняла, что ей ее половину не отдают, то сразу пошла с иском в суд.

В итоге Верховный суд оба решения местных судов отменил. И объяснил почему – отказ женщине с формулировкой о пропуске трехлетнего срока давности противоречит Семейному и Гражданскому кодексам. Кроме того, оба решения местных судов также не учитывают разъяснений пленума Верховного суда.

Поэтому дело бывшей супруги местные суды будут пересматривать по новой с учетом тех замечаний, которые сделал Верховный суд РФ.

Такое толкование законов – Семейного и Гражданского кодексов показывает, что бывшие супруги могут предъявлять имущественные требования друг к другу даже спустя годы после развода и раздела общего совместно нажитого имущества. Если, конечно, смогут доказать, что лишь вчера узнали о своем нарушенном праве на него.

Источник: https://rg.ru/2015/12/08/suprugi.html

В течение какого срока после расторжения брака можно поделить имущество?

Каковы сроки давности по разделу имущества и от какой даты отсчитываются эти сроки?

Сколько веревочке не виться, а конец будет. К сожалению или радости, но и то, что когда то начиналось большой любовью, заканчивается. И вот, некогда самые родные люди, становятся по разные стороны баррикад и делят то, что когда то наживали вместе. Сколько же времени есть у бывших супругов, пока делить будет не поздно?

В семейных отношениях и при их прекращении стоит разделить некоторые стороны, не зависящие друг от друга. Так, нахождение в браке, или его расторжение, раздел совместно нажитого имущества и взыскание алиментов на содержание детей – это совершенно не зависящие друг от друга вещи.

Взыскать алименты на содержание ребенка и супруги/супруга можно в любое время, не зависимо от того состоите вы на данный момент в браке, или нет.

Единственное ограничение составляет лишь возраст ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты: до достижения совершеннолетия или окончания высшего учебного заведения при обучении на дневной форме.

Раздел имущества, как сказано в статье 69 Семейного кодекса, может быть произведен независимо от расторжения брака. Находясь в браке, конечно, ни кто ни чего не делит, поэтому мы остановимся на расторгнутом браке. Существует ли граничный срок, в течение которого можно делить имущество?

Не редко бывает, что расставшись супруги живут раздельно, при этом один из них продолжает проживать в приобретенной во время нахождения в браке квартиры, и пользоваться мебелью, купленной в браке. Однако с истечением времени жизненная ситуация может измениться и встает вопрос о разделе.

Согласно статьи 60 Семейного кодекса все имущество, приобретенное во время брака принадлежит мужу и жене на праве общей совместно собственности, а говоря попросту – общее. Личным, то есть не подлежащим разделу, как указано в 57 статье, является имущество, приобретенное до брака, полученное в дар или по наследству, и приобретенное за личные деньги.

https://www.youtube.com/watch?v=i6W_jGRnKdY

Определив что же можно делить, установим срок исковой давности по этим требованиям. Существует мнение, что по разделу имущества супругов действует срок исковой давности в три года, который исчисляется с момента расторжения брака. Так ли это?

Согласно статьи 68 расторжение барка не прекращает права общей совместной собственности на приобретенное в браке имущество.

Статьей 72 установлено, что если брак не расторгнут, то исковая давность к требованиям о разделе имущества не применяется.

Второй же частью это статьи предусмотрено, что к требованиям о разделе имущества, заявленным после расторжения брака, применяется исковая давность в три года.

Исковая давность исчисляется со дня, когда один из совладельцев узнал, или мог узнать о нарушении своего права собственности.

То есть, если супруги разъехались, и один из них проживает в квартире, ездит на автомобиле, пользуется мебелью, бытовой техникой и т. д.

, приобретенными во время брака, то считается, что, как сказано в статье 65, он/она распоряжаются таким имуществом по взаимному согласию. И при отсутствии возражений со стороны другого из супругов.

И лишь в случае, скажем, отчуждения чего либо, другой из супругов может расценить это как нарушение его прав, и вот именно с такого момента начнет исчисляться трехгодичный срок исковой давности.

Зачастую разведенные супруги так и продолжают жить, не разделив имущество ввиду отсутствия спора. Однако, спустя много лет, при необходимости совершить какое-то действие с недвижимостью, тот из супругов, что ею пользуется, будет вынужден получить согласие второго, найти которого, может к тому времени быть не просто.

Резюмируя, хотелось бы дать рекомендацию держать дела в порядке, и даже при отсутствии спора по поводу имущества во время расторжения брака, не тянуть и сразу разделить его.

Это может быть либо договор о разделе имущества, заверенный у нотариуса, либо решение суда. В данном случае суд тоже будет не долгим, ввиду согласия сторон.

Поэтому стоит взвесить затраты на оплату судебных издержек и оплату услуг нотариуса и принять решение.

Автор консультации: Юридическая компания “Киреев и партнёры”.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:(Веб-ресурс “Протокол”): Статья 72 Семейного кодекса Украины предусматривает:

1. Исковая давность не применяется к требованиям о разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, если брак между ними не расторгнут.

2. К требованию о разделе имущества, заявленному после расторжения брака, применяется исковая давность в три года.

Источник: https://protocol.ua/ru/v_techenie_kakogo_sroka_posle_rastorgeniya_braka_mogno_podelit_imushchestvo/

Автоправо
Добавить комментарий